Вы наверняка замечали, что в 20 лет ваши волосы нельзя было уложить никакими средствами, а в 30 они могут выглядеть идеально и без укладки. Дело здесь не только в ваших навыках по уходу за ними, но и в гормонах, меняющих структуру волос.

Гормоны оставляют след на нашей коже, фигуре и настроении. Но не меньше они влияют на наши волосы. Причём на каждом этапе жизни — по-разному.


20 лет

Несмотря на то, что как раз в этом возрасте у нас много эмоциональных переживаний, связанных с учёбой, работой и отношениями, в этот период гормоны как никогда стабильны. Единственное, что может нарушать их работу, по словам специалистов, — это противозачаточные таблетки.

Дело в том, что здоровье волос во многом определяется правильным балансом эстрогена, прогестерона и тестостерона, а противозачаточные таблетки могут влиять на эти уровни. Но это вовсе не значит, что вы должны исключать приём таблеток, — просто стоит принимать во внимание, что волосы могут выпадать больше, чем обычно.

Другим фактором, влияющим на ваши волосы в этот период, может быть ваш цикл. Специалисты говорят, что ваши волосы могут становиться жирными быстрее, когда вы находитесь в предменструальном периоде, точно так же, как ваша кожа становится более тусклой. Также в 20 лет они могут быть маслянистыми, капризными и склонными к перхоти.

В этот период стоит включить в рацион белок и железо, которые будут очень полезны для волос.


30 лет

Если в 20 ваши волосы обошлись без особых потерь, они могут обильно выпадать в 30. Также у вас могут появиться первые седые волосы, которые вы захотите закрасить.

Если вы забеременеете в свои тридцать (или даже в любом возрасте), повышение уровня эстрогена и прогестерона может сделать волосы блестящими и густыми, особенно в последние несколько месяцев беременности. После родов или после того, как вы прекратите кормить грудью, 50% женщин начинают резко терять волосы. Но это происходит только потому, что долгое время они практически не выпадали.

В этом возрасте продолжайте потреблять белок и железо, а также можно принимать биотиновые добавки.


40 лет

В этом возрасте может наступать пременопауза, которая снизит уровень эстрогена и прогестерона, но стабилизирует уровень железа в организме. Это значит, что волосы могут стать более истощёнными, но будут дольше оставаться чистыми.

Если ваш менструальный цикл начинает прекращаться, вы можете отказаться от приёма железа. Но вместо этого попробуйте добавить витамин D и омега-3.


50 лет

В период менопаузы ваши волосы, скорее всего, будут переходить в фазу «покоя» телогена, а значит, будут предрасположены к выпадению. Кроме того, когда волосы начинают терять свой естественный пигмент, вы более подвержены воздействию солнца.

Поэтому важно использовать защиту от солнца на коже головы и волосах на этом этапе, а также внимательно следить за работой щитовидной железы.