Дождевые леса Амазонии в Бразилии горят уже третью неделю. Экологи бьют тревогу и обвиняют людей в поджогах, а властей Бразилии — в бездействии.

Что происходит?

12 августа штат Амазонас объявил чрезвычайное положение из-за того, что пожары стали возникать всё чаще. В штате в этом году зафиксировали 1699 очагов возгорания, причём 80% из них — в июле.

Всего с начала года в лесах Амазонии было зафиксировано более 70 тысяч пожаров — это на 83% больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

 

 


Лесные пожары случаются из-за засухи и могут быть естественной частью обновления экосистемы. Но не в этот раз. В этом году в Амазонии с дождями всё было в порядке, поэтому, скорее всего, здесь замешаны люди, говорят в Национальном институте космических исследований INPE.

Несмотря на то, что леса горят уже не первую неделю, мировые СМИ только сейчас начали освещать эту тему. На этой неделе дым от пожаров в штате Рондония и соседней Боливии добрался до мегаполиса Сан-Паулу, преодолев тысячи километров. Просто посреди дня из-за тёмных туч в городе стало совсем темно.

 


Дождевая вода тоже была чёрной.


Привлечь внимание к пожарам взялись и общественные организации, и мировые знаменитости. 


Greenpeace показала карту перемещения пожаров и призвала всех подписать петицию о сохранении леса, а также выйти на марши с целью потребовать от властей решительных действий. 


Всемирный фонд дикой природы говорит о том, что мы рискуем потерять в связи с пожарами 6,7 миллиона километров леса и 10% всех животных. 


С требованием принять меры выступил Эмманюэль Макрон. «Наш дом горит. Буквально. Леса Амазонии, продуцирующие 20% всего кислорода на планете, в огне. Это международный кризис. Призываю членов G7 вынести этот вопрос на первоочерёдное обсуждение на ближайшем саммите», — написал он в своём Twitter.


С подобным заявлением выступил и Леонардо Ди Каприо: «Страшно подумать, что „лёгкие планеты“ горят последние 16 дней подряд и СМИ совсем не освещают это! Почему?»


Кто виноват?

Экологи называют причиной пожаров политику Бразилии и действия людей. Дело в том, что политика президента Жаира Болсонару, вступившего в должность в январе этого года, поддерживает ведение сельского хозяйства и добычу полезных ископаемых в этом регионе. Несмотря на то, что международные экологические сообщества озабочены вырубкой лесов.

Предполагается, что в начале августа фермеры стали специально поджигать леса, чтобы очистить территорию для своих потребностей. В итоге это привело к масштабному возгоранию на огромной территории.

Сам Болсонару несколько раз выступал с заявлениями и опровергал обвинения в свой адрес. «Всё указывает на то, что лес в Бразилии поджигают зарубежные неправительственные организации», — заявил он на пресс-конференции


Какие последствия? 

Анна Акерманн, руководительница климатического отдела общественной организации по защите окружающей среды «Екодія»:

Тропические леса мира, среди которых Амазония является крупнейшим, поглощают около 20% углекислого газа, образующегося из-за сжигания ископаемых топлив. 20% — это очень много, мы здесь говорим о миллионах тонн СО2 ежегодно. Поэтому поддерживать здоровье тропических лесов в хорошем состоянии, удерживая их возможности поглощать один из главных парниковых газов, а вместе с тем переходить на чистые источники энергии, — самые приоритетные задачи для стран мира в борьбе с изменением климата. Только так можно будет выполнить цель международного Парижского соглашения и удержать глобальное потепление в рамках диапазона 1,5–2°С (уже сегодня имеем потепления на 1°С, поэтому времени осталось мало).

В прошлом году местные экологи связывали большинство пожаров с недостатком дождей. Но в этом году главной причиной называют массивную вырубку, за которой стоит политика нового президента страны — Болсонару. Его главным месседжем на выборах и активными действиями после выборов стало открытие Амазонии для бизнеса. В результате за лето этого года было уничтожено больше деревьев, чем за последние три года вместе взятые.


Поджигают иногда и сами бразильцы: кроме вырубки для заготовки древесины, также деревья вырубаются для посадки сои или освобождения мест для пастбищ (для скота). Для того, чтобы быстрее очистить землю, люди сами поджигают лес. Но потом часто пожар выходит из-под контроля и начинает быстро распространяться.

Сейчас пожары покрыли площадь размером со всю Европу. Пожары растягиваются до Парагвая и Боливии.

Замкнутый круг: лес Амазонии (как тропический) является уникальной природной экосистемой, где более половины дождей формируется самим же лесом. Но, в соответствии, чем меньше леса — тем меньше осадков образуется. А чем меньше осадков — тем меньше леса. В результате есть серьёзные опасения, что таким образом человечество нарушит естественный циклический режим леса Амазонии и мы дойдём до точки невозврата, где лес больше станет похожим не на тропический, а на саванну.