Ученые из канадского Университета Калгари обнаружили бактерии, которые могут разлагать разливы нефти, мазута и дизельного топлива.

Об этом пишет издание Naked Science со ссылкой на публикацию в журнале Американского микробиологического общества Applied and Environmental Microbiology.


Ученые обнаружили, что некоторые бактерии на полуострове Лабрадор способны перерабатывать углеводороды всего за несколько недель, и при этом существовать в сильно загрязненных водах.

В ходе исследования свойств этих бактерий исследователи заметили, что разложение углеводородов можно ускорить, если добавить соединения азота и фосфора. Кроме того, испытания проходили в максимально приближенной к арктической температуре — 4°C.


Впрочем, есть и менее приятные выводы этого исследования: скорость разложения углеводородов существенно снижалась, когда концентрация нефти или дизельного топлива в воде приближалась к 1%.

Пока ученые не спешат рекомендовать использовать эти бактерии во время разливов нефти — их свойства нужно еще изучить.


Проблема разливов нефти становится все более актуальной в последние десятилетия, поскольку на очистку водоемов после них уходит от нескольких месяцев до нескольких лет. Кроме того, такие экологические катастрофы сильно вредят местным морским животным и растениям.

Hromadske.ua