Работаете, пока коллеги выходят на перекур? За год из этих пауз могло бы насобираться несколько дней отдыха — во всяком случае, так считают в одной из британских рекрутинговых компаний.

Сотрудники KCJ Training and Employment Solutions в городе Суиндон получают четыре дополнительных дня отпуска за то, что не курят на работе, пишет ВВС. Управляющий директор Дон Брайден решил не наказывать курильщиков, а поощрять тех, у кого вредной привычки нет. С решением согласились и те, кто курит. Брайден, кстати, возможностью отдохнуть подольше не пользуется, потому что сам из курильщиков.

Читайте также: Гигиена работы: как организовать рабочий процесс, чтобы быть продуктивным

Решение выглядит вполне справедливым. В компании перекуры не запрещают. Но решили предоставить компенсацию тем сотрудникам, которые на них не выходят. «Три перекура в течение восьмичасового дня — это 16 с четвертью рабочих дня за год, — размышляет Брайден. — Скажем, вы делаете только один перерыв. Тогда это чуть больше пяти дней». Он также добавил, что если перспектива отдыхать больше будет стимулировать сотрудников бросать курить, то в компании их поддержат.

Похоже, Брайден может рассчитывать не только на то, что его подчинённые будут становиться осознаннее, но и на то, что они станут работать эффективнее. Он заботится о сотрудниках, поддерживает их и при этом обозначает свои ожидания. А как говорят учёные, подчинённые добрых боссов работают лучше.