На портале «Дія» можно будет сгенерировать и распечатать COVID-сертификат о вакцинации. Услуга будет доступна в конце сентября.

Об этом рассказал министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

По его словам, уже более 700 тысяч украинцев сгенерировали свои внутренние и международные сертификаты в «Дії».

В конце месяца Минцифры хочет добавить возможность получить и распечатать сертификат на портале. Сейчас разработку функционала уже финализируют.

Федоров отметил, что благодаря запуску этой услуги в «Дії» получить цифровой COVID-сертификат смогут украинцы, у которых нет ID-карты или заграничного биометрического паспорта, либо которые не имеют «Дія.Подписи» или не пользуются приложением «Дія».

Но стоит отметить, что в конце сентября на портале «Дія» можно будет сгенерировать только сертификат вакцинации о получении двух доз вакцины против коронавируса.

Позже будет доступен и COVID-сертификат о получении отрицательного ПЦР-теста. Также Минцифры разрабатывает сертификат о частичной вакцинации. Он будет доступен как на портале, так и в приложении «Дія».

Как получить COVID-сертификат?

Нужно авторизоваться на портале «Дія», в услугах выбрать «сгенерировать COVID-сертификат» и подписать квалифицированной электронной подписью заявление на получение сертификата.

На портале можно будет воспользоваться как «Дія.Подписью», сгенерированной в приложении, так и любой другой электронной подписью.

После этого «Дія» направляет запрос в Электронную систему здравоохранения, и формируется сертификат в формате PDF. Его можно будет распечатать или просто сохранить файл на телефоне либо другом устройстве и показывать QR-код с экрана.