В Европе возрос уровень одиночества в начале пандемии коронавируса в апреле-июле 2020 года — каждый четвертый гражданин ЕС заявлял, что чувствовал себя в это время одиноким.

Об этом говорится в отчете Объединенного исследовательского центра Европейской комиссии.

Эксперты сравнивали уровень одиночества в начале 2020 года с уровнем одиночества в 2016 году. Четыре года назад меньше всего об одиночестве заявляли в Северной Европе (6%), а в Западной, Южной и Восточной Европе 11%-13% говорили, что были одинокими.

Но в начале пандемии уровень одиночества вырос во всех регионах Европы до 22-26%. Более чем на 15% уровень одиночества повысился в Болгарии, Эстонии, Франции, Германии, Польше, Португалии и Швеции.

Согласно отчету, больше всего изоляция во время пандемии повлияла на молодежь 18-25 лет. В 2016 году одиноких в этой возрастной группе было 9%, однако во время локдауна их количество возросло до 35%.

Среди других возрастных групп также произошел рост, однако не столь существенный. Среди 26-45-летних об одиночестве заявляли 25% (10% в 2016-м), среди 46-64-летних — 23% (12% в 2016-м), среди людей в возрасте от 65 лет — 23% (15% в 2016-м).

Авторы отчета отмечают, что в 18-25 лет молодежь обычно отделяется от семьи и нуждается в поддержке сверстников, вероятно, пандемия повлияла на этот процесс. Однако эксперты говорят, что, вероятно, молодежь чувствует себя одинокой только временно, и после снятия ограничений ситуация улучшится.

Кроме того, люди, которые живут одни, острее почувствовали изоляцию. Они чаще (на 22%) сообщали, что чувствовали себя одинокими по сравнению с теми, кто живет с партнером/детьми (на 9%).

Эксперты не заметили, чтобы уровень одиночества во время пандемии зависел от пола. Мужчины и женщины примерно одинаково переживали изоляцию.

Ученые опрашивали граждан 27 стран ЕС об уровне одиночества во время локдаунов в 2020 году, а также в феврале-марте 2021 года. Результаты последнего опроса обещают обнародовать позже летом.

Авторы отчета считают, что доклад дает общее понимание, как пандемия повлияла на одиночество, и надеются, что она поможет принять меры, которые будут противодействовать изоляции.