С 1 июля в ЕС официально начали действовать так называемые цифровые ковидные сертификаты. Их вводят для того, чтобы упросить поездки в условиях пандемии. Раскладываем по полочкам, как будут работать эти «ковид-паспорта», кто сможет их получить и какая альтернатива им будет в Украине. Точнее, уже есть — но в тестовом режиме. Пишет Hromadske.


Что такое ковид-сертификаты

Цифровой ковидний сертификат — это единое для всех стран ЕС (и некоторых вне его) подтверждение того, что его владелец или владелица не болеет COVID-19 и не представляет опасности для других людей.

Все это для того, чтобы снова сделать Европу открытой, границы прозрачными, а передвижение таким же простым, как и до пандемии. И постепенно компенсировать нанесенный ковидом экономический ущерб.


Сертификат существует прежде всего в электронном виде — в приложении для телефона. Хотя возможен и бумажный вариант.

Главный атрибут — QR-код, с которого можно считать информацию о подлинности сертификата.


Для каких стран они будут действовать?

Предварительно планировалось, что систему ковид-сертификатов синхронно внедрят все 27 стран Евросоюза, а также Швейцария, Лихтенштейн, Исландия и Норвегия. Однако по состоянию на вечер 30 июня лишь 21 страна ЕС была подключена к системе (хотя некоторые из них начали выдавать такие сертификаты еще в июне).

Из-за технических сбоев Румыния, Ирландия, Венгрия, Мальта, Швеция и Нидерланды опаздывают, но планируют подключиться до 12 августа.

Кроме того, сейчас ЕС ведет переговоры с некоторыми другими странами, например Британией и США, о взаимном признании подобных документов.


Кто может получить сертификат и сколько времени он будет действовать?

Ковид-сертификат европейского образца можно получить при одном из следующих условий:

Первое: если его владелец вакцинирован. Важный нюанс: речь идет только о тех вакцинах, которые сертифицированы в Евросоюзе — Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson.

При этом отдельные страны ЕС могут разрешить въезд тем, кто привился поддержанными ВОЗ, но еще не сертифицированными в ЕС вакцинами, например китайской Sinopharm. Однако выдадут ли вам в таком случае именно ковид-сертификат европейского образца, пока не ясно.


Универсального срока действия такой сертификат не имеет — он будет зависеть, например, он срока действия вакцины, которой привился человек. Этот вопрос пока изучается.

Второе: если человек уже переболел COVID-19. Для тех, кто выздоровел от коронавирусного заболевания, сертификат будет действительным в течение 180 дней с момента последнего положительного теста на коронавирус.


Третье: если вы недавно сделали ПЦР-тест, который показал отсутствие вируса, или тест на антиген. Как будет работать именно этот вариант, до конца не понятно, однако, по предварительной информации, после каждого ПЦР-теста или теста на антиген сертификат будет обновляться автоматически согласно последним результатам теста.

Получить ковид-сертификат в ЕС смогут не только взрослые, но и дети: или привитые вакциной Pfizer/BioNTech (она разрешена тем, кто старше 12 лет), или те, кто имеет отрицательный тест или подтверждение о выздоровлении. Ковид-сертификат можно будет продемонстрировать с родительского смартфона.


То есть при наличии ковид-сертификата можно совершенно свободно ездить по Европе?

Да, но стоит учесть: нормы ЕС — лишь рекомендательные. То есть любая страна оставляет за собой право требовать дополнительного тестирования или прохождения карантина.

Каждая страна ЕС имеет право изменить условия въезда из-за ухудшения эпидемиологической ситуации — или у себя, или в стране (регионе), откуда прибывает путешественник. Главное требование к стране — за 48 часов до начала действия ограничений сообщить о них Еврокомиссии.


А как быть украинцам? У нас тоже вводят какой-то документ?

Да, и прогнозы звучат оптимистично. С 1 июля в Украине началось бета-тестирование электронных ковид-сертификатов в приложении «Дія». В Минздраве ранее уверяли, что украинский сертификат будет совместимым с европейским. Венгрия, Молдова и Турция уже согласились признавать украинские сертификаты.

Принять участие в тестировании сертификатов сейчас могут пользователи приложения «Дія», которые получили две дозы вакцины против COVID-19 на территории Украины. 


Но подходит ли украинский ковид-сертификат для путешествий по Евросоюзу, еще предстоит подтвердить Еврокомиссии, отметил премьер-министр Денис Шмыгаль.

«Мы находимся в постоянном переговорном процессе с европейцами и ждем завершения аудита нашего электронного сертификата Европейской комиссией. Наша цель — вернуть украинцам возможность беспрепятственно путешествовать по миру. Даю поручение вице-премьеру — министру по вопросам евроинтеграции Ольге Стефанишиной активизировать работу по завершению аудита и подписанию соглашения с Еврокомиссией», — отметил премьер.


Почему многие были против таких сертификатов?

Идею ковид-сертификатов единого образца в ЕС начали активно обсуждать полгода назад, и с тех пор ряд стран развернули массовую вакцинацию от коронавируса. Но затягивали с решением на фоне заявлений Всемирной организации здравоохранения о том, что выдача таких документов будет способствовать неравенству между странами, и сомнений, как вообще вакцинация спасает от распространения коронавируса.

Еще были некоторые опасения о безопасности данных пользователей — но в Еврокомиссии утверждают, что об этом можно не беспокоиться. Собственно, уже в мае стало понятно, что экономические аргументы перевесили все остальные.


«Паспорта вакцинации заставили правительства разбираться с очень сложными дилеммами. И одна из главных, помимо каких-то технических моментов, которые становятся вызовом для ЕС, это риск возникновения неравенства в обществе. Оставлю это обсуждение, скорее, юристам, которые занимаются правами человека, насколько эти сертификаты могут нарушать основополагающие права человека, но решение ЕС о введении паспортов можно объяснить потребностью срочно восстанавливать отрасли, зависящие от перемещения людей, например туризм. Да и просто, чтобы сделать жизнь людей проще, дать им возможность жить в безопасности в условиях пандемии», — поделился с нами своими соображениями посол Швеции в Украине Тобиас Тиберг.


Кстати, Тиберг не зря вспомнил о технических моментах: авиакомпании в ЕС уже выразили обеспокоенность, что недостаточно скоординированный процесс работы с новыми ковид-сертификатами вместе с увеличением пассажиропотока вызовет большие очереди и хаос на пунктах пропуска.

В то же время, по мнению посла, тому, что ЕС решился ввести ковид-сертификаты, способствовало еще и то, что вакцины стали значительно доступнее. По крайней мере, в его стране.


«Преимущества сертификатов значительно превышают риски создания неравенства. В моей родной Швеции сейчас выглядит так, что почти каждый гражданин сможет привиться до конца лета. Поэтому важно, что мы говорим о не таком уж и долгом времени, которое придется подождать всем, кто хочет вакцинироваться»,- добавляет Тиберг.