В Греции открыли подводный музей — первый в стране, пишет The Guardian. Он расположен у острова Алонисос в Эгейском море. Музей открыли на месте, где под водой находятся останки затонувшего корабля, и назвали «Парфенон кораблекрушений».

В музее можно увидеть коллекцию амфор V века до нашей эры. Их здесь 3–4 тысячи! Они покоятся на глубине 21–28 метров у островка Перистера. Это собрание двуручных амфор — настоящее сокровище и одно из самых важных в своём роде, потому что большинство из них сохранились целыми. Обнаружил амфоры в 1985 году рыбак.

Читайте также: Идея для путешествия: 10 самых интересных музеев, которые открылись в 2019 году

Историки говорят, что большое торговое судно потерпело здесь крушение около 425 года до нашей эры из-за плохой погоды. Оно перевозило тысячи амфор с вином из Халкидики на севере страны и с острова Скопелос.

Музей будет открыт с 3 августа до 2 сентября. Посетить его смогут сертифицированные дайверы-любители. А тех гостей Алонисоса, которые в силу разных причин не ныряют, приглашают в виртуальный тур по музею. Его можно увидеть в информационном центре для туристов.

Напомним, Греция вошла в топ-20 самых популярных направлений для отдыха украинцев от Google.