В Нью-Дели работает необычный бар, пишет The New York Times. В Oxy Pure предлагают не коктейли, а «чистый воздух».

Смесь, 80–90% которой составляет кислород, гостям «наливают» в носовые ходы через трубки. Определение заведения как «бара» подкрепляет то, что гости могут выбрать один из семи ароматов кислорода, среди которых лемонграсс, лаванда, мята, вишня, эвкалипт и другие. Длится процедура 15 минут и стоит 4–6 долларов. Можно купить четыре посещения и получить пятое в подарок.

По словам владельца заведения, бар в бизнес-центре, принявший первых гостей в мае, не приносит прибыли. Однако в планах открыть ещё три: в аэропорту столицы, а также в Мумбаи и Бангалоре.



Загрязнение воздуха в Индии приняло масштабы кризиса. В начале ноябре власти Нью-Дели объявили чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения. Уровень смертельно опасных частиц в воздухе в десятки раз превысил безопасный уровень. А на прошлой неделе в столичном регионе, где живёт более 46 млн человек, закрыли все начальные школы.

Напомним, в будущем году Киевгоргосадминистрация планирует установить в Киеве 27 новых станций мониторинга качества воздуха.