Благодаря проекту Garbage Cafe будут очищать пространство и заботиться о бедных и бездомных.

В индийском городе Амбикапур (штат Чхаттисгарх) открылось первое в стране заведение проекта Garbage Cafe («Мусорное кафе»). Здесь бедные и бездомные смогут поесть, заплатив пластиковым мусором, пишут The Economic Times.


Люди, которые насобирают 1 кг пластика, смогут получить полноценный обед, а за 0,5 кг — плотно позавтракать. Кафе расположили на главной автобусной станции города. Амбикапур собирается использовать собранный пластик для строительства дорог. В этом городе уже есть одна такая — она состоит из асфальта и пластиковых гранул. Дорожное покрытие из этой смеси долговечно, потому что вода проходит сквозь него.


В рамках проекта Garbage Cafe планируется также обеспечивать бездомным, которые будут собирать пластиковые отходы, бесплатное жильё.

Читайте также: Украина попала в топ стран с самым большим объёмом мусора на жителя


«Мусорное» кафе — часть «Санитарной кампании», которая проводится в Индии. Амбикапур стал вторым по величине городом, который участвует в ней. Здесь ограничено использование пластиковых пакетов. В прошлом году город был на 40-м месте списка по обращению с твёрдыми отходами, а в этом возглавил топ. Кроме того, Амбикапур является вторым самым чистым городом в стране, уступая только Индору.

Напомним, недавно международная группа учёных выяснила, что 83% мусора в Чёрном море приходится на пластик.