Считается, что времяпрепровождение на природе полезно для психического здоровья. Однако новое исследование показывает, что есть исключения. 

Международная исследовательская группа, возглавляемая доктором Мишель Тестер-Джонс из Эксетерского университета, изучила, может ли контакт с природой помочь людям с депрессией и тревожностью облегчить симптомы. Результат оказался неоднозначным. 

В исследовании в рамках проекта BlueHealth приняло участие более 18000 человек из 18 стран. Учёные поставили перед собой цель выяснить, что мотивирует людей проводить время на природе, как часто они это делают и какую роль в этом играет окружение. 

Исследовательская группа обнаружила, что люди с депрессией посещают природу так же часто, как и люди без проблем с психическим здоровьем, в то время как люди с тревожностью делают это значительно чаще. В целом обе группы подтвердили, что чувствуют себя более счастливыми и менее тревожными на свежем воздухе. Однако состояние людей с депрессией и тревогой начинает ухудшаться, если посещение природы произошло под давлением. Например, когда друг или партнёр настоятельно рекомендуют сходить проветриться. 

«Нам нужна дополнительная информация о тонком балансе между внутренней мотивацией и необходимой поддержкой извне. Важно понять, как посещение природы может быть интегрировано в лечение психических заболеваний», — говорит доктор Энн Ойала, член исследовательской группы из Института природных ресурсов Финляндии.

Читайте также: Как природа помогает расслабляться: 4 техники осознанности