Для этого столица обзаведётся специальной установкой, которая вырабатывает биогаз.

Ежегодно киевские деревья теряют 120 тыс. тонн листвы. Столичные власти планируют решить проблему при помощи установки, которая будет превращать их в биогаз. Об этом сообщает Киевская горгосадминистрация.


Там подчеркнули, что Украина в 2016 году стала участницей конвенции ООН об изменении климата и к 2020 году должна принять меры по снижению уровня углерода в атмосферном воздухе. А биогаз является возобновляемой энергией, произведённой с соблюдением принципов устойчивости. Из всех видов транспортного топлива он имеет самый низкий парниковый эффект. С биогазом рециркулируется не только углерод, но и питательные вещества. Конечные продукты переработки сырья используются в качестве удобрения.


Представители КГГА уже встретились с производителями таких установок, получили необходимые рекомендации и обсудили возможное место расположения комплекса.

Напомним, в конце прошлого года Киев попал в рейтинг самых загрязнённых городов мира. Надеемся, такие инициативы, как эта и постройка нового мусороперерабатывающего завода, помогут столице как можно скорее его покинуть.