На Крещатике вам предлагают сфотографироваться с обезьянкой в памперсе или соколом, сидящим на привязи? Можете смело звонить в полицию. Городская администрация рекомендует прекратить эксплуатацию животных для фото-  и видеосъёмки с коммерческой целью.

Такое решение Киевсовет принял после многочисленных обращений зоозащитников. Полиции рекомендуется усилить контроль за тем, чтобы не допускать жестокого обращения с животными в городе и защитить их. Киевсовет принял меры в пределах своей компетенции.

Читайте также: Александр Тодорчук: «Ключевое — понять, что животные — это не ресурс, а наши соседи по планете»

«„Бизнес“ на животных можно увидеть во многих туристических местах и даже на Крещатике. И его стоит классифицировать именно как жестокое обращение с животными. Ведь они являются не домашними любимцами, а лишь способом заработка, — сказал соавтор документа депутат Вадим Сторожук. — В большинстве европейских государств такие действия являются недопустимыми и неприемлемыми, поскольку животным должны быть обеспечены надлежащие условия содержания. Надеюсь, что наложение штрафов на „бизнесменов“ положит конец и избавит столицу от этого позорного явления».

Напомним, в Черновцах запретили передвижные цирки с животными, в одесском цирке запретили использовать диких животных, а в Николаеве котов признали частью экосистемы и попросили пускать их греться.