За последние дни в киевском атмосферном воздухе повысилось содержание продуктов горения: формальдегида, диоксида азота и диоксида серы. Об этом сообщили в КГГА.

По словам экологов, дело в высоком атмосферном давлении и пожарах в экосистемах вокруг города, которые вызваны подпалами сухой травы. 

«Сейчас погодные условия способствуют накоплению вредных примесей в атмосферном воздухе. Наблюдается область высокого давления с антициклонической характером погоды, который характеризуется слабым ветром. Данные погодные условия препятствуют перемешиванию атмосферных слоёв воздуха и способствуют накоплению загрязняющих веществ на поверхности земли», — говорят в Управлении экологии и природных ресурсов КГГА.

Также в Киеве зафиксирован высокий уровень пожарной опасности, и всё чаще возникают пожары в экосистемах. Связано это с высокой температурой в приземном слое воздуха и сжиганием сухой растительности.

Чтобы защититься от загрязнения воздуха, экологи рекомендуют проводить дома влажную уборку, использовать системы кондиционирования, увлажнения и очистки воздуха. Пить больше воды и ограничить пребывание на улице.