Находящиеся в столице дети и подростки, смогут регулярно посещать бесплатные творческие занятия. Во время, когда не работают учебные заведения и внешкольные кружки, волонтеры будут еженедельно проводить активности в разных районах города.

Неравнодушных активистов в Киеве объединил Благотворительный фонд «Клуб Добродіїв» при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в рамках проекта «Спільно. Точки зустріч».


На прошлой неделе уже прошли первые занятия в нескольких локациях Киева. С детьми работают волонтеры, предварительно прошедшие тренинги и консультации психолога по взаимодействию с детьми, получившими травматический опыт.

Все активности бесплатны и призваны поддержать детей и подростков во время войны, привлечь их к творчеству, общению со сверстниками и проработке своих эмоциональных состояний.

“Пока детям важно понять, что война не может отнять у них детство, их умения, талант, планы и мечты. Сейчас им нужно обеспечить доступ к ресурсу (чем есть творческие занятия), стабилизировать состояние и обеспечить общение в группах. Детям и подросткам необходимо отдавать себе отчет, что любое их состояние сейчас — это нормально, ненормальные только обстоятельства вокруг», — отмечает психологиня Наталья Пашко.

Занятия будут проводить регулярно: ориентировочно дважды в неделю, а график и список локаций доступны в Телеграмм-канале: Київ. Дозвілля для дітей і молоді. 

Родители могут посещать занятия вместе с детьми, а в случае воздушной тревоги в столице обязательно будет организовано перемещение к укрытию.

Каждое занятие имеет свою тематику, связанную с одной сферой искусства, креативными индустриями или социальными аспектами жизни. Среди тем, например, сказки, кинематограф, музыка, архитектура и дизайн, медиа и коммуникации, реклама и маркетинг, профессиональное будущее, место в жизни и т.д.

Все занятия адаптируются по сложности и тематикам под разный возраст, который преобладает на локации проведения. Активности же состоят из знакомства, практической или тренинговой части, работы в группах, а также рефлексии. Так, например, дети могут написать письмо себе в будущем, вместе создать брендбук Украины, научиться распознавать фейковые новости и даже придумать собственный шифр или тайный язык.

Вскоре после старта творческих занятий планируется проведение сессий психологической поддержки для детей и молодежи. К ним будут привлечены волонтеры и находящиеся в Киеве профессиональные психологи.