Но мужчин тоже приглашают. Главное — привлечь внимание к двухколёсным поездкам по городу.

27 июля в Киеве состоится Велопарад девушек — KyivCycleChic. Мероприятие организует Ассоциация велосипедистов Киева.


«Обычно, когда речь идет о киевских велосипедистах, представляют парней в велоформе или спортивной одежде. Велопарад девушек доказывает, что ваш стиль одежды определяете вы, а не ваш велосипед. Мы показываем, что поездки на велосипеде возможны в одежде на любой вкус и по любому поводу — едете ли вы на деловой обед, встречу с друзьями, на свидание или в театр», — говорят в ассоциации.


Организаторы напоминают, что женщины в Киеве очень мало пользуются велосипедами. Их доля среди всех столичных велосипедистов составляет всего 11–20%. Ассоциация связывает это с низким уровнем безопасности велосипедных поездок по городу и существованием запроса на безопасную велоинфраструктуру.


Начнётся Велопарад девушек 27 июля в 16.00 у Оперного театра. После этого участницы и участники проедут по одному из двух маршрутов на выбор и к 18.00 встретятся на Пейзажной аллее для пикника. Зарегистрироваться на мероприятие (это обязательно) можно по ссылке.


CycleChic — стиль уличной моды, который возник в Европе в противовес велосипедному спорту. Он делает акцент на «обычной» езде: неспортивных велосипедах и повседневной одежде.

Надеемся, KyivCycleChic усилит тенденцию к более частому использованию двухколёсного транспорта, которая наметилась в Киеве. Её поддерживает и городская власть. Планируется, что в городе появится большая сеть прокатов, где будут сдавать в аренду 2000 велосипедов.