Издательский проект Addenda Press создаст путеводитель по зонам биоразнообразия в Киеве. Его задача — зафиксировать современный ландшафт нетронутых мест. Идея реализуется в рамках международной резиденции «Ландшафт как монумент», которую инициировал проект IZOLYATSIA. Cultural Project.

Организаторы проекта хотят создать путеводитель по уголкам столицы, которые не захватили стройки, и подчеркнуть их ценность — экологическую и культурную. Этот своеобразный каталог назвали «Київські хащі». Он будет печатным. В нём разместят серию эссе о месте, его истории и значении, а также ментальные карты и фотооткрытки. Отдельное внимание уделят факторам, которые угрожают этим уголкам.

Читайте также: Планируем прогулку: Мариинский дворец в Киеве открывается для экскурсий

К созданию путеводителя могут присоединиться все желающие. Организаторы предлагают тем, кто живёт рядом с такими местами, у кого есть особенные истории о них или кто хочет поддержать проект фотографиями или видео, оставить контакты в специальной форме. Сделать это можно до 25 сентября.

В путеводитель войдут 37 киевских мест. Среди них Бабий яр, Лесное урочище Кристеров, острова Жуков, Труханов, Венецианский, Долобецкий, Казачий и Ольгин, горы Щекавица, Юрковица, Байкова, Замковая и Лысая, истоки реки Лыбедь.