В столице заработала программа компостирования органических отходов. Её запустили «Україна без сміття» и разработчики приложения BioBin. Станция сортировки заявила о готовности принимать органические отходы в июне. Теперь все желающие смогут экологически утилизировать органические отходы. А из них, по подсчётам BioBin, среднее украинское мусорное ведро состоит на 60%. На отходы украинцы тратят примерно 13% бюджета на продукты. Программа будет принимать компост и отправлять его в уличные компостеры.

Как работает программа компостирования органических отходов?

Чтобы воспользоваться программой, нужно получить на NoWaste Recycling Station специальное ведёрко объёмом 10 литров. Когда оно наполнится, его следует вернуть на станцию. Там взамен выдадут чистое.

Читайте также: Евгения Аратовская: «Мы рады тому, что люди становятся экоосознаннее»

Сколько стоит воспользоваться программой компостирования органических отходов?  

Приём одного ведёрка обойдётся в 60 грн. Залоговая стоимость ёмкости — 100 грн. Если вы решите прекратить собирать такие отходы, ведёрко (чистое и сухое) можно вернуть на станцию и получить залог обратно.

Первые 100 пользователей, которые присоединятся к программе, смогут получить ведёрко без залога и с подарком — биоразлагаемыми пакетами. Это пакеты из крахмала от «Биосфера», первого производителя подобных в Украине.

Так что есть смысл поторопиться! Ведёрко можно будет получить уже с 7 августа, а сдать содержимое — с 15-го.