В Киеве заработал прокат электросамокатов. Его запустил сервис такси Bolt. Компания считает, это станет удобным решением для того, чтобы добираться от остановок общественного транспорта к дому или офису, поможет разгрузить центр города от автомобилей, а также снизить количество вредных выбросов в атмосферу.

Как арендовать электросамокат?

Работает прокат через приложение. Чтобы взять самокат, нужно просканировать размещённый на нём QR-код. Точки с самокатами пока расположены в пяти местах города: на Почтовой и Бессарабской площадях, Майдане Независимости, в Мариинском парке и у Золотых ворот. Ездить можно по зоне, которая отмечена в приложении красным цветом, а оставлять самокаты — только в белой. Выехать в оранжевую не получится: самокат остановится.

Сколько стоит аренда электросамоката?

Чтобы воспользоваться самокатом, нужно будет заплатить за разблокировку и пользование. Разблокировка обойдётся в 29 грн., а поездка — в 4,90 грн. за минуту. Если вы собираетесь пользоваться самокатом в течение всего дня, это будет стоить 600 грн.

Закрывается прокат самокатов в 21.00. Поэтому сервис советует планировать поездки так, чтобы завершить их до 20.00–21.00.

Напомним, киевские власти решили запустить социальное такси для детей с инвалидностью.