Экологичная утилизация отходов в Киеве станет ещё проще. В конце сентября в столице заработает сервис Ecola, который будет сам забирать отходы на переработку — их не придётся даже сортировать и это бесплатно. Нужно будет только оставить заявку через бот в Telegram.

Как сдать отходы на утилизацию?

Чтобы сдать отходы на утилизацию в Ecola, нужно собрать как минимум один пакет пригодного к переработке мусора объёмом 120 литров. Отходы должны быть вымыты, высушены и спрессованы. Заявку на вывоз нужно оставить боту, а пакет — под дверью. Сервис сам заберёт его и отправит на сортировку. Затем отходы будут проданы компаниям, которые произведут из них новые товары.

Читайте также: Инструкция: как научиться сортировать мусор в офисе

Что можно сдать на вторичную переработку?

На вторичную переработку в Ecola принимают стекло, бумагу, пластик и металл. Но не все. Так, например, книги, открытки, упаковки из-под яиц и техники, стеклянные бутылки и банки, консервные банки, столовые приборы и пластик с маркировкой РЕТ, PETF, HDPE, PE-HD, LDPE, РР сдать можно. А салфетки, пачки от сигарет, вазы, керамику, пластик с маркировкой РС и PVC, фольгу и баллончики не примут. Полный список отходов, которые можно и нельзя сдавать, здесь. Сортировать мусор не надо — просто сложите отходы всех видов в один пакет.

Напомним, недавно тайский национальный парк решил отправлять туристам посылки с их мусором.