Проект MetaSUB (Metagenomics and Metadesign of Subways and Urban Biomes), который исследует микробную жизнь станций метрополитена мира, проанализировал состояние киевской подземки, пишет «Громадське».

От 10% до 80% геномов в образцах из столичного метро оказались неизвестными науке.

MetaSUB — международный проект, и уже четыре года подряд в рамках него учёные 21 июня спускаются в метро и берут образцы со скамеек, стен, пола, поручней эскалаторов, автоматов для продажи билетов и других поверхностей. Собранные со всего мира образцы отправляют в лаборатории Нью-Йорка, где их изучают и сравнивают с геномами, которые есть в базах.

Так, исследование определило, что от 10% до 80% геномов в образцах из столичного метро — это микроорганизмы, которые не удаётся идентифицировать по базам данных. То есть они неизвестны науке. 

«Здесь нет никакой сенсации, потому что в других метрополитенах, а также в естественной среде обитает много неизвестных нам бактерий, которые исследователи находят только по „обломкам генов“. Чаще всего их невозможно культивировать (выращивать в лаборатории), поэтому никто точно не может сказать, что же это за организмы и каковы их свойства», — говорит координаторка MetaSUB в Украине Алина Фролова из Института молекулярной биологии и генетики НАНУ.

Среди бактерий, которые удалось распознать, примерно 80% — это микроорганизмы, живущие на коже человека или в его дыхательных путях и обычно не вызывающие болезней. 

Посмотреть результаты исследований по всему миру можно в базе данных MetaSUB.