Первые в мире близнецы с искусственно отредактированными генами появились на свет в Китае, — утверждает учёный Хэ Цзянькуй из Шэньчжэня.

По его словам, для изменения ДНК новорождённых он использовал инновационный метод редактирования генов (CRISPR), который позволяет найти в ДНК нужный ген, отредактировать его или полностью удалить.

Учёный рассказывает, что изменил эмбрионы у семи пар, в которых отцы имели ВИЧ. Но только одна беременность оказалась удачной. Суть модификации заключалась не в том, чтобы вылечить или предотвратить унаследованное заболевание, а в том, чтобы попытаться наделить организм чертой, которой обладают лишь немногие, — способностью противостоять ВИЧ.

«Я чувствую сильную ответственность за этот эксперимент. Я проводил его для того, чтобы быть первым и образцовым в этой области. Общество решит, что делать дальше — запретить или разрешить подобные эксперименты», — рассказывает учёный.

Новорождённых близнецов назвали Наной и Лулу. По словам исследователя, они совершенно здоровы.

Стоит отметить, что реакция других учёных оказалась весьма неоднозначной. Многие заявили, что проведение таких экспериментов противоречит медицинской этике и является преждевременным.