Этой весной в лондонском Музее естествознания откроется выставка Fantastic Beasts: The Wonder of Nature, посвящённая флоре и фауне магической вселенной «Гарри Поттера».

Это будет первый случай в истории музея, когда наряду с настоящими экспонатами появятся вымышленные животные. Выставку организуют в сотрудничестве с Warner Brothers.

«Выставка станет отличным примером того, что сказочные существа появились в нашем воображении благодаря реальным животным, когда-либо существовавшим на планете», — говорит руководитель отдела развлекательных мероприятий при музее Клэр Маттерсон. 

Кроме того, в поддержку выставки BBC снимут документальный фильм Fantastic Beasts: A Natural History. В нём расскажут о животных, которые стали прототипами вымышленных существ во вселенной «Гарри Поттера». И покажут, какие реальные животные были использованы Джоан Роулинг в качестве прообразов при создании романа и фильмов: многие из этих видов существовали в древности и давно вымерли. К примеру, среди реальных окаменелостей на выставке покажут останки рыбы семейства ремнетелые — самой длинной рыбы в истории. 

Рассказчиком фильма станет актёр и писатель Стивен Фрай.