Учёные бьются над решением проблемы антибиотикорезистентности. А один из вариантов, возможно, уже 12 веков пылится в древней книге! Учёные обнаружили в древнеанглийском манускрипте Bald’s Leechbook, или «Лечебнике Балда», рецепт антибиотика, который способен справиться с резистентными бактериями, пишет New Atlas. Ему удалось побороть пять штаммов.

Книга была написана в IX веке. Её считают одной из самых старых медицинских книг в истории. До наших времён уцелел только один экземпляр. В «Лечебнике Балда» содержатся рецепты снадобий, при помощи которых можно победить самые разнообразные хвори. Например, головную боль он советует лечить при помощи камыша, который надо привязать к голове красным платком. От импотенции же советует использовать репейник, который следовало проварить в кипящем молоке (но только не в пиве, иначе эффект будет обратным!). А если заболела лошадь, предлагает написать на острие кинжала «Благослови все творения Владыки над владыками» и добавляет, что боль могли вызвать эльфы.

Читайте также: От чумы до ВИЧ: с какими эпидемиями человечество боролось за свою историю — и как побеждало

Внимание исследователей привлекла глазная мазь. Её рецепт очень прост: лук, чеснок, вино и соли жёлчных кислот. Оказалось, эта смесь справляется с пятью видами грамположительных и грамотрицательных бактерий. Они связаны с самыми разными инфекциями, а также с такими заболеваниями, как фарингит, ревматизм, гломерулонефрит, скарлатина. Человеческим клеткам лекарство почти не вредит. Интересно, что, по словам исследователей, эффективной оказалась именно комбинация ингредиентов. По отдельности они с бактериями не справляются.

Учёные всего мира пытаются найти решение проблемы антибиотикорезистентности. Из-за неё инфекции, которые сейчас лечатся, могут снова стать смертельно опасными. Пересмотр природных средств или лекарств, которые использовались в прошлом, — одна из тактик в этом поиске.

Впечатляет? Тогда вас наверняка впечатлит и то, как занимались фитнесом в эпоху Возрождения.