В Украине живут 9 млн людей пенсионного возраста. При этом в стране есть только 62 профильных дома-интерната, условия в них далеки от идеальных. Фонд «Жизнелюб» решил создать Центр для людей старшего возраста, в котором будет хотеться жить, и куда не стыдно и не страшно отвезти своих родственников.

Яркое современное здание с ухоженной территорией, продуманной инфраструктурой, удобными комнатами и полным набором возможностей для медицинского ухода. Таким после реконструкции старого здания больницы в селе Медвин Киевской области станет Центр для людей старшего возраста Дом «Жизнелюб».

Сейчас в этом здании находится Центр социальной защиты Медвинской территориальной общины. Или, как говорят в народе, «дом престарелых».

Фонд «Жизнелюб» ищет партнеров, чтобы провести в здании комплексный ремонт, оснастить необходимым оборудованием, создать инфраструктуру для Ба и Де, которые нуждаются в специальном уходе, и превратить это учреждение в место, где людям старшего возраста будет комфортно и радостно. 

Про проблему домов престарелых и наш новый комплекс мы сняли мини-фильм:

В Доме «Жизнелюб» будет все для полноценной, яркой и комфортной жизни людей старшего возраста, – говорит соосновательница фонда «Жизнелюб» Тина Михайловская. – Прямо сейчас мы создаем уникальный для Украины проект, который покажет: в почтенном возрасте можно жить в удовольствие, а не «доживать». 

Комнаты для Ба и Де в Доме «Жизнелюб» будут тематическими – например, комнаты путешествий, искусств, природы. Раз в год жители Дома смогут переезжать в другую комнату – чтобы жизнь была интереснее и разнообразнее.


В здании будет кафе, где можно встретиться, выпить чая и пообщаться, общая зона отдыха с мягкими диванами, настольными играми и телевизором, творческая мастерская. В неё, кстати, смогут приходить все желающие. Жители Медвина разного возраста смогут общаться с Ба и Де и вместе заниматься творчеством.

Во дворе Дома «Жизнелюб» планируется зеленая зона для семейных пикников, летний кинотеатр, арт-парк и фотозоны. Трекинговая тропа здоровья соединит здание с природными достопримечательностями Медвина. Жизнелюбы и их посетители смогут взять палки для скандинавской ходьбы и пройтись к горе Тотоха, потрогать 600-летний дуб, посмотреть на памятник меду и вину и на другие арт-объекты, которые создадут специально для Дома «Жизнелюб».



В Центре для людей старшего возраста будут работать квалифицированные сотрудники, которые пройдут специальное обучение, основанное на последних исследованиях в сфере ухода за взрослыми людьми.

Дом «Жизнелюб» – некоммерческий проект, и все средства, которые будут аккумулироваться благодаря его работе, пойдут на создание патронажной службы для людей старшего возраста из Медвинской ОТГ – тех, кто нуждается в специальном уходе.


Первый Дом «Жизнелюб» в Медвине станет показательным примером для других регионов. Постепенно он будет менять отношение общества к учреждениям для людей старшего возраста. Вместо стыдного «сдать родителей в дом престарелых» зазвучит жизнеутверждающее: «подарить родителям яркую и наполненную событиями жизнь с заботой специалистов».


Когда первый Дом «Жизнелюб» начнет работать и станет успешной моделью, фонд «Жизнелюб» планирует создать социальную франшизу. Тогда любая ОТГ сможет открыть такой Центр для людей старшего возраста и подарить яркую жизнь Ба и Де в своем регионе.


А пока для создания первого Дома «Жизнелюб» нужна помощь! Если вы хотите стать партнером проекта и поучаствовать на любом его этапе – реконструкции здания, его дизайне, создании тематических комнат, оснащении Центра оборудованием и так далее – пишите на почту [email protected].

К сбору также можно присоединиться и на платформе Superonuki, сделав любое комфортное для вас пожертвование: https://superonuki.com/ua/project/budynok-zhittyelyub/