Работодатели будут обязаны отстранять от работы людей, которые отказались от прививки против COVID-19, но обязаны вакцинироваться в соответствии с будущим приказом Министерства здравоохранения. В противном случае он будет нести ответственность.

Как сообщает наша корреспондентка Ксюша Савоскина, об этом на пресс-ланче 29 сентября сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

«Есть контролирующий орган, который может приходить на работу и проверять: если работодатель не отстранил невакцинированного человека, то он может понести ответственность. Если вакцинация обязательна, то работодатель обязан отстранить от рабочего процесса невакцинированных», — подчеркнул он.


Обновлено: Министр пояснил, что решение предусматривает отстранение человека без сохранения заработной платы, но место работы сохраняется. Решение будет действовать на период действия карантина.

По словам Ляшко, сейчас в проекте приказа Минздрава об обязательной вакцинации упоминаются только представители государственных организаций.


Согласно документу, обязательную вакцинацию планируют ввести на период действия карантина для:

  • работников учреждений профессионального (профессионально-технического образования), профессионального предвысшего образования, общего среднего образования, дошкольного образования, внешкольных учебных заведений;
  • работников центральных органов исполнительной власти и их территориальных подразделений;
  • работников местных государственных администраций.

«Нам важно, чтобы государственная организация продолжала эффективно исполнять функции государства, а для этого люди должны быть на своих рабочих местах. В ВСУ процент привитых более 90%, в МВД — 87-88%», — отметил он.

Министр образования Сергей Шкарлет в свою очередь отметил, что темпы вакцинации среди педагогов (которые тоже будут обязаны прививаться) постепенно растут.«Если в понедельник [27 сентября] у нас было 4669 школ, которые не работали и были не допущены к офлайну, то сегодня таких школ 2505, которые не работают, потому что у них нет 80% вакцинированных людей», — сказал он.


Что касается медиков, то, по данным министра здравоохранения, более 80% из них уже вакцинировались, поэтому необходимости обязывать их делать прививку нет.

«Также здесь вопрос в доступности медицинской помощи — если в больнице медиков будут отстранять от работы, то кто предоставит медицинскую помощь? В дальнейшем для медиков это [обязательная вакцинация] может быть рассмотрено, чтобы еще увеличить процент [вакцинированных]», — сказал министр.

hromadske.ua