Из-за пандемии коронавируса крупнейший производитель презервативов заявил, что скоро мир столкнётся с дефицитом средства контрацепции, пишет The Guardian.

Малайзийская компания Karex Bhd производит каждый пятый презерватив в мире, в том числе для компании Durex, Фонда народонаселения ООН и других организаций. На более чем три недели компания остановила производство на своих трёх малайзийских фабриках из-за карантина. И частично возобновила работу в прошлую пятницу — сейчас там разрешается работать только половине сотрудников. Но это всё равно приведёт к нехватке презервативов по всему миру.

«Потребуется время, чтобы запустить фабрики, и мы будем изо всех сил стараться удовлетворить спрос на половину мощности», —  говорит исполнительный директор Karex Bhd  Го Миа Киат. Он добавляет, что спрос на презервативы, наоборот, увеличился, ведь многие опасаются сейчас планировать детей. 

«Мы повсюду увидим глобальную нехватку презервативов. В том числе и для многих гуманитарных программ. В Африке дефицит будет не две недели или месяц. Он может длиться месяцами», — добавляет Киат.

Другими крупными странами-производителями презервативов являются Китай, где тоже было остановлено производство, а также Индия и Таиланд, где сейчас растёт количество заболеваний.