В Национальном художественном музее в Киеве открылась выставка, посвящённая украинской сборной, которая выступит на летних Олимпийских играх в Токио в будущем году. Это только начало проекта, который называется «Вболіваю, бо…». Его задача — поддержать украинских спортсменов.

Проект — результат совместной работы музея, компании Intertop и Национального олимпийского комитета. На выставке, которая продлится до 6 декабря, представлены картины десяти современных украинских художников. Они выбрали по одному олимпийскому виду спорта и создали работы о них. Впоследствии картины перенесут на футболки, которые можно будет купить в марте будущего года в музее и магазинах Intertop. Часть выручки от их продаж передадут в поддержку сборной.



«Такие инициативы очень важны, потому что привлекают внимание к сфере спорта, искусства, моды, — говорит президент НОК Сергей Бубка. — У каждого украинца будет чудесная возможность присоединиться к нашей олимпийской семье, ощутить олимпийский дух и поддержать наших спортсменов». Генеральный директор НАМУ Юлия Литвинец добавила, что объединять — функция, свойственная современному музею, и выразила надежду, что при поддержке художников украинские спортсмены привезут с Олимпиады ещё больше медалей.


Напомним, медали для токийской Олимпиады изготовили из переработанной техники — для их создания многим людям тоже понадобилось объединиться! Командный дух во всём.