Осень в Украине — это особенно красивое время года. Рассказываем, куда отправиться, чтобы насладиться им сполна!


Тоннель любви

Тоннель любви расположен на отрезке железнодорожного пути длиной в 4 километра, который соединяет посёлки Клевань и Оржев. Он имеет такое название из-за густой арки из растений, через которую проезжает трамвай. Зелёный тоннель стал первым таким в мире, поэтому и стал достопримечательностью, заодно получив романтичное название. 

Осенью зелёный коридор превращается в жёлто-бурый, благодаря чему выглядит ещё более живописно.


Букский каньон

Один из самых популярных каньонов Украины, не в последнюю очередь благодаря своим зрелищным пейзажам. Ну, а ещё потому, что он находится на относительно небольшом расстоянии от Киева и может стать отличной локацией для небольшого побега на выходные.

Летом Букский каньон особенно популярен среди любителей активных видов спорта: скалолазания, сплавов на байдарках и просто желающих поплавать. Поэтому, если вы хотите насладиться пейзажами в более интимной атмосфере, осень — наиболее благоприятное время для путешествия. Тем более, что вокруг каньона много зелени, которая приобретает с приходом осени новые оттенки. 

Если красивых пейзажей вам недостаточно, скажем, что в окрестностях есть руины первой в Украине гидроэлектростанции и старая водяная мельница.


Яремче

Стоит ли говорить, что Карпаты красивы в любое время года и каждая пора в этом месте имеет свой шарм. Осенью густые леса Карпат приобретают насыщенные тёплые оттенки, а верхушки гор всё больше покрываются снегом. 

Яремче — безусловно одно из самых живописных мест Карпат. Здесь и красивые пейзажи, и зрелищные водопады, и местный колоритный рынок, откуда точно не удастся уехать без аутентичного сувенира. 

Если говорить о достопримечательностях, то в Яремче есть парк «Карпаты в миниатюре», музей этнографии и несколько старинных деревянных церквей, которые можно посетить в перерыве между созерцанием карпатских осенних пейзажей.


Ворохта

Вообще, мы рекомендуем все Карпаты для осеннего путешествия, ведь украинские горы прекрасны с любого ракурса. Но Ворохта — особенное место ещё и потому, что здесь находится популярный оздоровительный курорт с необходимыми климатическими условиями и минеральными источниками. 

Ворохта находится на высоте почти в тысячу метров над уровнем моря, открывает вид на склоны Карпат и позволяет рассмотреть верхушки гор. А ещё отсюда удобно подниматься на Говерлу — чем тоже рекомендуем заняться, пусть даже по самой короткой тропе.

Ещё одна достопримечательность, о которой нельзя не сказать, — арочный виадук в Ворохте. Построенный в 1895 году во времена Австро-Венгерской империи пленными итальянцами, он стал одним из старейших и самых длинных каменных арочных мостов Европы: его длина 200 метров.


Читайте также: Идея для путешествия: остановиться в вигваме в Карпатах


Пирогово

Если вы уже сотню раз были в Пирогово, если были там в школьные годы или не были совсем, осенняя поездка в национальный музей — хорошая идея. 

Пирогово окружает много зелени и живописная природа, которая осенью предстаёт в новом свете. Можно прогуляться по окрестностям, устроить пикник (обязательно возьмите какао в термосе — осень ведь!) и, не сдерживая себя, поваляться в листьях.


Подольские Товтры

Подольские Товтры — национальный природный парк, расположенный в Хмельницкой области на территории Каменец-Подольского, Чемеровецкого и Городокского районов. Товтры — уникальное место за счёт того, что это бывший барьерный риф, который образовался колониальными организмами (водорослями, устрицами, кораллами), жившими в морях тортонской и сарматской эпох. 

На территории парка растёт 2977 видов растений из разных климатических зон, в том числе больше 600 видов тропических растений! А фауна представлена около 400 видами. 

После поездки на Подольские Товтры загляните в Каменец-Подольский и погуляйте по лесам в его окрестностях: там можно встретить диких зверей, ну, а сам город славится своей старинной крепостью.


Домик рыбака, Старый Солотвин

Село Старый Солотвин в Житомирской области существует с конца 16 века и имеет богатую историю. Но, пожалуй, главная достопримечательность, которая привлекла внимание к этому месту, — домик, расположенный посреди реки Коднянка. 


Выглядит он настолько сказочно и таинственно, что стал достопримечательностью всеукраинского масштаба. 

Говорят, что этот небольшой искусственный остров был создан в 1970 году и получил название «Остров любви». Позже, в период с 1984 по 1985, на нём построили деревянный домик, именуемый «хижиной рыбака и охотника». Он стал местом отдыха и укрытия от дождя для рыбаков. 

Особой красочности островку придают окружающие его деревья. Их красно-оранжевые тона осенью, в дополнении к дождю и пасмурности, создают особое настроение.


Актовский каньон

Потрясающей красоты Актовский каньон расположен на реке Мертвовод в Николаевской области. Он входит в состав Национального природного парка «Бугский Гард» и регионального ландшафтного парка «Гранитно-степное Побужье».

Каньон — это уникальный комплекс гранитных скал, валунов, степной и водной экосистем, размещённый на одном из старейших клочков суши Евразии, которые образовались здесь больше 2 млрд лет назад.

Площадь каньона — порядка 250 гектаров.


Червоноградский замок

Замок — оборонительное сооружение у пропавшего города Червонограда. До сегодняшнего дня от замка остались одни лишь руины, расположенные в урочище Красном, возле села Нырков Залещицкого района Тернопольской области, на крутом холме. 

Замок считается одним из самых загадочных и романтичных замков Тернопольщины, его часто ассоциируют со сказочными «Двумя башнями» из саги «Властелин колец».

Замок окружён густым лесом со всех сторон, поэтому осенью поездка сюда будет ещё более живописной. К слову, неподалёку, в западной части урочища на реке Джурин, расположен самый высокий в Украине равнинный водопад — Червоноградский.


Витачов

Село Витачов в Киевской области называют местом с самым лучшим видом на Днепр. И неспроста — в Витачове с высоты 189 метров над уровнем моря открывается обзор витиеватого берега Днепра и его шумных волн. 

Существует Витачов с 957 года и до сих пор имеет очень самобытный вид. Здесь есть небольшая деревянная часовня, деревянный ветряк и холмистая местность с небольшими лесами, где можно встретить животных. 

Сюда можно сбежать как на день, так и, взяв палатку, устроить себе ретрит на выходных.