Фармкомпании Pfizer и BioNTech заявили, что получили «обнадеживающие данные» в испытания третьей, бустерной дозы вакцины против коронавируса после полной прививки человека (то есть после двух доз).

 Об этом говорится в заявлении на сайте фармкомпании BioNTech.  Пишет Hromadske.


Исходные данные исследования показывают, что бустерная доза вакцины, введенная через 6 месяцев после второй, имеет устойчивый профиль переносимости и высокие титры нейтрализации, в том числе и Beta-штамма коронавируса, которые в 5-10 раз выше, чем после введения двух доз.

Сейчас там пообещали опубликовать более точные данные в научных изданиях и предоставить регуляторным органам: Управлению по продовольствию и медикаментам США (FDA), Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) и др.


В фармкомпании также отметили, что хотя третья доза вакцины и может сохранить высокую защиту против всех пока протестированных штаммов коронавируса, «компании сохраняют бдительность и разрабатывают обновленную версию вакцины Pfizer-BioNTech» против COVID-19.

В то же время регуляторные органы США, такие как FDA и CDC (Центр по контролю и профилактике заболеваний), уже заявили, что полностью вакцинированным американцам сейчас не нужна бустерная доза прививки.

 «Мы готовы к бустерным дозам, если и когда наука продемонстрирует, что они нужны», ㅡ говорится в совместном заявлении ведомств, пишет Reuters.


 Зачем нужны дополнительные дозы?

Фармкомпании Pfizer и BioNTech начали исследовать возможность введения третьей дозы вакцины еще в феврале, чтобы лучше понять иммунный ответ против новых вариантов вируса.

Кроме того, о возможности вводить еще одну, «бустерных» дозу вакцины говорили в другой американской компании ㅡ Moderna.  Таким образом в компании хотят противостоять «южноафриканском» (Beta) варианта коронавируса.  Насколько дополнительную прививку будет эффективным и безопасным, должен проверить Национальный институт аллергии и инфекционных болезней США.