Как найти позитив в жизни, если новости давно не радуют, инфошум мешает сосредоточиться, а хмурое осеннее небо не даёт пробиться солнечным лучам? Мы расспросили известных людей, профессии которых связаны с творчеством, как они переживают эти непростые времена и где они черпают ежедневное вдохновение.


Сергей Бабкин

артист, музыкант, актёр

Прежде всего меня вдохновляет вера в то, что всё будет хорошо и всё пройдёт. Это лишь период, этап, после которого будет что-то другое. Поэтому ни в коем случае не надо думать, что это «непростое время». Важен ваш настрой. Если замечать какие-то недостатки, минусы, негатив, то внутри у вас будет точно такое же ощущение, что всё непросто.

Сейчас многие люди пишут, что поскорее бы прошёл этот ужасный 2020. Но чем же он ужасный, этот год? Например, для меня 2020 прекрасный и замечательный. Он очень насыщенный, плодотворный, наполненный, он другой. Ещё меня вдохновляет ощущение и знание, что тебя любят близкие люди.

Самое важное и ценное, что они рядом, они всегда за тебя, они любят, ценят, дарят тебе своё тепло. Это не может не вдохновлять. И вокруг так много самых разных положительных моментов, их только надо замечать! Погода прекрасная, осень такая тёплая, долгая, яркая и очень красивая!

Я счастлив, что у меня сейчас появляется колоссальное количество идей, стихов, песен, их очень много! Я не могу жаловаться, вдохновение есть, оно валит потоком, успевай только замечать и выхватывать из этого потока полезные флюиды, настроения и то, что тебе хочется. Всё в наших силах!

Ещё меня вдохновляет ощущение и знание, что тебя любят близкие люди.

Валерия Гузема

основательница ювелирного бренда Guzema Fine Jewerly

Я вдохновляюсь абсолютно всем в этом мире. Начиная с утренних ритуалов: первая чашка кофе пробуждает меня, я схожу с ума от аромата свежеобжаренных зёрен и чувствую абсолютное счастье. Хоть это и банально, но хорошее настроение зависит от простых вещей! Я люблю свою работу, и каждая наша гостья вызывает во мне желание творить и создавать новые коллекции.

Я очень люблю учиться и получаю от этого процесса колоссальный заряд и силу.

Сейчас я осваиваю французский язык, занимаюсь бальными танцами и беру уроки игры на фортепиано. Меня восхищают и мотивируют сильные женщины, как Анна Ахматова, Майя Плисецкая, Фрида Кало, и их на самом деле очень много. Я обожаю воскресные обеды с семьёй и спонтанные путешествия с друзьями! Я могу перечитывать Лермонтова и находить для себя новые смыслы каждый раз.

Недавно я была в фототуре Марины Карпий и открыла для себя новые волшебные места Украины, познакомилась с невероятно талантливыми людьми, влюбилась в них, плакала под песни грузинской группы Mgzavrebi и испытывала на прочность двигатель пикапа. Меня вдохновляет жизнь со всеми своими вызовами и приключениями!


Андрей Любка

писатель, переводчик

Благодаря карантину вы теперь знаете, как выглядит жизнь профессионального писателя: постоянная самоизоляция, непреодолимое желание всё время что-то перекусить, латентный алкоголизм, неудачные попытки сконцентрироваться на работе, перепады настроения от суицидальных порывов до беспричинной эйфории.


Где-то так выглядел локдаун среднестатистического украинца, а для меня с марта мало что изменилось, ведь я и до этого жил в режиме самоизоляции — работа у меня такая.

Очень сожалею, поскольку в этом году накрылись все планы и заграничные фестивали, выступления и поездки, но с другой стороны, должен признать, что я никогда ещё так много не работал, как в 2020-м.

Этот год и пандемия дали мне возможность отключиться от внешнего мира и сконцентрироваться на работе.

То есть можно сказать, что я спасся, погружаясь с головой в работу: за год написал «Малий український роман» (в полной мере карантинное произведение!), а также перевёл две книги с хорватского и одну с сербского языка. Я сам в шоке от такой результативности!

А в перерывах награждал себя любимыми хобби, которые также предусматривают изоляцию от толп: рыбалкой, хождением за грибами, походами в горы и пикниками с женой. Как по мне, это был странный, но в общем неплохой год.


Катерина Кухар

прима-балерина Национальной оперы Украины, директорка Киевского государственного хореографического училища

Вдохновение я черпаю в семье, муже, искусстве, работе, природных стихиях, книгах, за рулём автомобиля… Кроме того, наша специфика работы предусматривает уже полный комплекс для выхода из творческого кризиса, ведь во время физических нагрузок вырабатываются гормоны счастья: серотонин, эндорфины, дофамин.

Я считаю, что даже в период различных кризисов нужно держать нос по ветру. Поэтому стараюсь не впускать негатив в свою жизнь, не позволять ему отравлять свой внутренний мир и своё сознание. Лучше абстрагироваться.

Я считаю, что даже в период различных кризисов нужно держать нос по ветру.

Александр Стоянов

премьер Национальной оперы Украины

Когда человек видит результат своих трудов, когда он делает что-то полезное, он всегда вдохновлён и готов к новым свершениям. Сейчас черпаю силы и вдохновение в решении вопросов, связанных с Киевским государственным хореографическим училищем, — там так много различных проблем, что каждый день мы получаем новый вызов и это стимулирует на действие. Нам с Катей очень хочется изменить ситуацию в училище в лучшую сторону, чтоб дети могли заниматься в достойных условиях. 

Мы стараемся делиться только хорошими новостями, телевизор не смотрим, единственное, на что обращаем внимание касательно пандемии, это телеграм-канал «Коронавирус инфо», чтобы понимать актуальную ситуацию. В целом всё зависит от настроя.

Если человек себе заранее проговаривает программу в негативном ключе, то он с ужасом будет думать о происходящем. А если он даёт себе установку, что это просто этап в жизни, который нужно пережить спокойно и достойно — то мозг настраивается на трудоспособность и решение вопросов.

В целом всё зависит от настроя.