В ресторанах сети можно будет накормить гены.

С 9 июля в ресторанах здорового питания Salateira в Киеве и Днепре можно будет выбирать блюда в соответствии со своим генетическим кодом. Это стало возможно благодаря коллаборации сети заведений с разработчиками сервиса ДНК-тестов для здорового питания Myhelix. Подходящие блюда есть как в сезонном, так и в регулярном меню ресторанов.


Чтобы понять, по каким принципам выбирать блюда, нужно пройти специальный тест. Его задача — проанализировать до 52 участков ДНК, отвечающих за метаболизм нутриентов и витаминов. Таким образом удаётся определить, каких именно организму не хватает.


Те, кто прошёл тест, получают рекомендации о том, какие продукты стоит добавить в ежедневное меню и в каких блюдах Salateira они есть. Это поможет готовить более здоровые блюда с нутриентами и витаминами, в которых организм нуждается, и делать верный выбор в ресторане.


«Известно, что булгур и лосось полезны, но подходят ли они именно тебе? Мы разработали максимально персонализированную систему питания, которая базируется на генетике», — рассказывает Кристина Шевченко, диетолог и соосновательница Myhelix.

«Это сезонное меню и правда особенное для Salateira. Осознанный подход к выбору еды — один из основных принципов нашей команды. Но мы хотели, чтобы выбранные блюда были в первую очередь вкусными. Поэтому мы работали в тандеме с Кристиной. Сначала она рекомендовала полезные продукты, а потом мы миксовали вкусы и добавляли соусы», — говорит бренд-шеф Salateira Игорь Горенко.


С завтрашнего дня тест можно будет купить в ресторанах сети Salateira в Киеве и Днепре или на сайте Myhelix.