В южном районе Сиэтла (американский штат Вашингтон) построят первый в мире центр, где будут компостировать человеческие тела, пишет Dezeen. В прошлом году этот штат первым на законодательном уровне позволил делать из человеческих тел удобрение для почвы.

Центр должен открыться уже к весне 2021 года. Он будет представлять собой большое открытое пространство с арочным деревянным потолком и мансардными окнами. На белых стенах будут располагаться шестиугольные порталы с круглыми дверцами, а в них — капсулы для тел. На открытой площадке будет зал для прощаний. Пространство украсят живые деревья, которые можно будет перемещать.



Технология компостирования такова: тело помещают в многоразовый вентилируемый сосуд, где оно оказывается покрыто древесными стружками. Оборудование создаёт среду, комфортную для размножения теплолюбивых бактерий. Для этого система контролирует соотношение углерода, азота, кислорода и влаги. Микроорганизмы быстро разлагают тело, в том числе кости и зубы.


Технология использует 1/8 энергии, которая необходима для кремации, и производит на кубическую тонну меньше углекислого газа. Результатом процесса является чуть меньше кубического метра богатой питательными веществами почвы, которую можно использовать для выращивания растений.