Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) одобрило продажу нового препарата Vyleesi. Он является женским аналогом виагры.

Препарат, известный как бремеланотид, активирующий ключевые рецепторы мозга, которые задействованы в сексуальных реакциях. Он снижает «торможение» и повышает нервное возбуждение. Vyleesi вводят путём инъекции, с помощью устройства в виде ручки. Женщины могут применять его самостоятельно в периоды, предшествующие менопаузе, при пониженном половом влечении.

В компании-производителе нового лекарства, AMAG Pharmaceuticals Inc., рекомендуют делать укол за 45 минут до ожидаемой близости. При этом FDA признаёт, что механизм действия Vyleesi в мозге всё ещё неизвестен. Поэтому женщинам рекомендуется не принимать более одной дозы в течение 24 часов или не делать больше восьми уколов за месяц.

Побочные эффекты, о которых сообщалось во время клинических испытаний, включали тошноту от лёгкой до умеренной продолжительностью не более двух часов, которая возникала в основном в течение первых трёх инъекций.