О пользе медитации в борьбе со стрессом и развитии навыков осознанности лишний раз уже и говорить не хочется — так много исследований и материалов есть на эту тему. Но давайте будем откровенны: часто мы охотно жертвуем полчаса медитации на возможность чуть дольше полежать в постели и полениться. Словом, найти время на эту привычку порой очень сложно — если такая проблема возникает и у вас, не переживайте, вы не одиноки.

Решение? Попробуйте медитировать не дома, а в то время, что вы находитесь в пути. Трамвай, электричка, такси, даже самолёт — все эти места могут стать неплохим местом для медитации, если вы наберётесь решимости и вооружитесь пятёркой рекомендаций.


Дыхание — это главное. И по биологическим показаниям, и для медитации


Наверняка, как только вы прочли предложение, где мы рекомендуем медитировать в электричках и метро, покрутили пальцем у виска и подумали, что мы никогда не пользуемся общественным транспортом. Но нет: нам действительно кажется, это может быть рабочей идеей — несмотря на то, что транспорт часто является огромным неудержимым источником стресса. Как с ним справиться? Дышите! Как только чувствуете, что на ваш белый кроссовок опять наступили или кто-то пнул вас рюкзаком, прикройте глаза и сделайте 10 глубоких вдохов и выдохов за 2–3 минуты.

Лайт Уоткинс, тренер по медитациям и автор серии книг, уверяет: если вы чувствуете себя тревожно или нервно во время поездки в транспорте — что логичнее, если вы живёте в большом городе, — контроль и регулировка дыхания могут помочь войти в медитативное состояние. Даже в таком окружении.


Книга «Нове „Я“. Вплив медитації на свідомість, тіло й мозок»



Приготовьтесь


Этот совет особенно поможет тем, кто планирует путешествие на длительное расстояние — в поезде или в самолёте. Приедьте на станцию или в аэропорт на 15–20 минут раньше и посидите в зале ожидания или где-то, где можно прикрыть глаза и не бояться, что вас обворуют. Если вы сможете найти время на медитацию до поездки, она не станет для вас таким большим стрессом. 


Маска для сна из натурального шёлка Skin Gym



Используйте своё окружение, а не боритесь с ним


Опять-таки: мы понимаем, что метро в час пик — не самое благодатное место для расслабления. Но давайте честно признаемся, что не так уж и много моментов и мест в нашей жизни для этого подходят. Поэтому обращайте внимание на всё, что происходит вокруг вас, не спешите потупиться в смартфон. Посмотрите на пассажиров, выражения их лиц, что они читают. «Если вам удастся привести себя в состояние покоя в таком окружении, как это, медитация в комнате дома вообще не должна быть проблемой», — оптимистично говорит Лайт Уоткинс. Чем больше вы будете учить себя успокаивать разум и тело в хаосе, тем более устойчивым вы станете в будущем.


Используйте аксессуары, но не будьте слишком зависимыми от них


Приложения вроде Calm и HeadSpace, ароматные масла и мисты, хорошая книга: всё это может оказаться очень полезным для вас. Тем не менее ваша задача — рано или поздно стать независимым от любых посредников и научиться самостоятельно входить в медитативное состояние.


Твёрдый парфюм Earth Tu Face 


Масло для кутикулы Panther


Практикуйтесь


Мы по себе знаем: причин не делать чего-то обычно куда больше, чем сделать. Но вы всё-таки найдите в себе силы и попробуйте: постоянство и упорство — ключ к успеху в медитации. «Я всегда говорю своим клиентам: медитирующий вы всегда будет эффективнее и успешнее немедитирующего вас». Поэтому не ждите повод, книгу или учителя. Начните сами. Например, сейчас.