Если вы ещё не слышали о Telegram-боте Solomia Today , рассказываем! Его создательницы Маша Леоненко (автор идеи, арт-директор), Наташа Лелюх (врач-гинеколог), Оля Маслова (клеточный биолог), София Рожко (нутрициолог), Оксана Ефремова (сексолог-психолог), Женя Устинова (копирайтер) и Катя Толстикова (врач-диетолог) поставили перед собой цель рассказать женщинам, что происходит с их организмом в каждый день менструального цикла.

Информацию бот присылает вам ежедневно и даёт рекомендации по питанию, спорту и сексу, а ещё рассказывает о физиологических процессах и смене вашего настроения. Вообще, это очень удобная штука даже просто для того, чтобы вести свой менструальный календарь — бот сам за всем следит, вам нужно лишь отмечать дату начала месячных.


Теперь команда Solomia разработала дополнение для подростков. Его главная задача — образовывать молодых людей и помогать им разбираться в сексе.

«Мы хотим, чтобы подростки знали о сексе, каков он есть: классный, фиговый, опасный, защищённый, гетеросексуальный, гомосексуальный — разнообразный. Мы хотим, чтобы они точно знали, что делать в случае изнасилования, сексуального домогательства — и не только от сверстников, но и от взрослых. Чтобы девушки не стеснялись своих желаний и своего тела; чтобы дети, которые родились трансгендерами, асексуалами или интерсексами, знали, что они нормальные. Мы бы очень хотели, чтобы в нашем подростковом возрасте была хотя бы половина информации, которая есть в этом боте», — прокомментировала запуск команда.


Весь контент бота подготовлен совместно с проектом «Натхнення. Можливості. Успіх» и совершенно бесплатен для подростков. Читать его можно на двух языках — русском и украинском.

Чтобы воспользоваться ботом, перейдите по ссылке в мессенджер Telegram . На старте укажите, что вам меньше 16 лет, у вас либо нет месячных, либо цикл нерегулярный. Если вы уже пользовались ботом, просто введите команду /start и повторите те же действия.

Кстати, в нашем Telegram-канале мы каждый день пишем о здоровье, питании, спорте и других классных и полезных штуках.