Любите прогулки на природе, например в парке, лесу или ботсаду? Тогда вам наверняка нравятся и дендропарки. В этих живых коллекциях собраны самые разные растения, но главным образом деревья. Из различных уголков мира и климатических зон, заботливо адаптированные к местным условиям. Здесь приятно и гулять, и изучать биоразнообразие. И это особенно ценно в период карантина: находиться в закрытых пространствах опасно, а вот по паркам-скверам можно бродить бесконечно долго и в любое время года. Зовём вас на такую прогулку! Собрали для вас пять самых красивых украинских дендропарков. Начать можно с любого: вам понравится.


«Софиевка» — Умань,
Черкасская область


Сегодня это один из самых известных украинских дендропарков, а в прошлом — роскошный подарок, который Станислав Потоцкий сделал своей жене, и названный в её честь. «Софиевке» уже больше двухсот лет — парк был основан в 1796 году. За свою историю он успел побывать и царицыным садом, и садом училища садового искусства, и заповедником. А сейчас носит статус национального дендропарка. В «Софиевке» собрана огромная коллекция растений: прежде всего деревьев и кустарников. А ещё здесь потрясающая территория: есть зоны, иллюстрирующие «Илиаду» и «Одиссею», фонтаны, озеро, река, несколько мостов, гроты, альтанки, масса статуй. Отдельный участок отведён парку в английском стиле. Перечислять можно долго — попробуйте представить сами, сколько всего может разместиться на 160 гектарах! Лучше просто съездить и увидеть собственными глазами.



«Александрия» — Белая Церковь,
Киевская область


Самый большой ландшафтный парк с архитектурным оформлением в стране, основанный в далёком 1774 году. Гости «Александрии» могут наслаждаться коллекцией растений, которая раскинулась на огромной территории в 400 гектаров. Их здесь 2,5 тысячи. В парке есть объекты, имеющие статус памятников архитектуры, а ещё целый музей скульптур из белого мрамора. И, конечно, потрясающие ландшафты, которыми можно любоваться во время долгих прогулок — самостоятельных или с экскурсиями. А ещё в «Александрии» уже пять лет подряд проводится фестиваль воздушных шаров. Это происходит в августе, так что save the date на будущий год!


Черновицкий дендропарк — Черновцы


Если вы соберетесь в Черновцы и будете искать, что посмотреть в городе, на первом месте в списке рекомендаций будет университет имени Юрия Федьковича. Он же будет в каждом первом фотоотчёте о поездке в город. А в вашем будет ещё дендропарк — о нём говорят намного меньше, но он достоин внимания! И кстати, составляет со зданием университета единый ансамбль. Этот парк не очень большой: чуть меньше 5 гектаров и коллекция, в которой около сотни растений. Но сюда обязательно стоит зайти. Стена высотой в три метра создаёт в парке отдельный мирок с фонтанами, лужайками и бассейнами, в которых купают свои ветви плакучие ивы. Звучит поэтично? Пожалуй, так. Но уверены: если побываете в этом дендропарке, согласитесь с нами.



Дендропарк «Тростянец» —
посёлок Тростянец,
Черниговская область


Здешний дендропарк имеет общегосударственное значение. Основал его в 30-е годы XIX века меценат Иван Михайлович Скоропадский и здесь же нашёл свой покой. Всё началось с создания огромного пруда длиной 1,3 км — это «сердце» парка. На берегах пруда начали высаживать деревья, характерные для местности, а потом и экзотические виды, которые привозили из самых разных точек Европы. В сегодняшней коллекции дендропарка около 400 видов деревьев и кустарников. У парка интересный ландшафт: посреди равнины есть участок местности с холмами и озёрами, которую назвали «Швейцария». Здесь здорово гулять по аллеям лиственниц и колонновидных туй, любоваться лужайками, а если повезёт, можно встретить ондатру или выдру — они живут в водоёмах парка.


Сырецкий дендропарк — Киев


Этот тихий парк раскинулся в исторической местности Киева — на Сырце. Он был основан в конце XIX века, и некоторые деревья, высаженные в то время, сохранились до сих пор. На 6,5 гектарах в Сырецком дендропарке собрано около 400 видов растений, некоторые из них занесены в Красную книгу. В парке есть тенистые дорожки, уютные лужайки и места для отдыха. Территория небольшая, так что на прогулку может хватить часа-двух: можно выбираться компаниями, в которых есть пожилые люди и дети.