В Верховной Раде зарегистрирован проект изменений в закон «Об отпусках». Он предусматривает 10-дневный оплачиваемый отпуск для отцов в связи с рождением ребёнка.

Если Рада подпишет проект, то отпуск сможет брать отец, который состоит в браке с матерью ребёнка, на основе свидетельства о рождении.

«Это позволит отцу проводить первый период после рождения ребёнка с семьёй, будет способствовать уходу за новорожденным, а также равным возможностям в процессе адаптации к ситуации, вызванной рождением ребёнка», — говорится в проекте.

 


Сейчас мужчина в Украине после рождения ребёнка может по желанию взять отпуск до 14 дней, но за свой счёт.

В большинстве европейских стран предусмотрен мужской отпуск после рождения ребёнка. В Швеции мужчина мужчина может оформить декретный отпуск до 480 дней с сохранением 80% обычной заработной платы. В Исландии отец может получить три месяца отпуска наравне с женщиной, получая 80% зарплаты. Словенские отцы имеют гарантированный 90-дневный отпуск. Первые 15 дней выплачиваются в размере 100% от их заработной платы, а остальные 75 дней выплачиваются по минимальной заработной плате.