В Украине появился собственный бренд, производящий растительное мясо, — Eat Me At. «Ешь меня в — бургерах, пицце, с пастой, с картофелем, в пельменях и во многих других блюдах», — так объясняет название основатель бренда Андрей Черуха.

Мясо Eat Me At — это фарш, созданный по новейшим технологиям. В его основе текстурированный соевый белок. Вкус создают дрожжевые экстракты, а привкус — минералы из мицелия коджи (они же добавляют в фарш железо). Чтобы скрепить фарш, в него добавляют вегетарианскую альтернативу желатину — метилцеллюлозу. За жирность отвечают кокосовое и подсолнечное масла, а за цвет — свекольный сок и натуральный краситель из карамели. Фарш экологичный и подходит для вегетарианцев и веганов.

Читайте также: ООН: растительная пища спасёт климат. Как это работает?

Eat Me At уже можно купить. Он продаётся упаковками по 350 г и стоит 160 грн. На сайте производителя можно найти рецепты блюд с ним: лазаньи, бургеров, спагетти с митболами, чили кон карне, бифштекса и тостов.

Напомним, в Украине начали продавать растительное мясо Beyond Meat. А IKEA разработала рецепт своих знаменитых фрикаделек из растительного мяса.  

Вы бы заменили мясо в своём рационе на растительное?

Да — это этично и экологично.
Нет. Есть мясо естественно и необходимо для человека.