На прошлой неделе в лаборатории немецкой клиники Шарите было доказано, что на территории Закарпатской и Винницкой областей циркулирует так называемый британский штамм коронавируса. А на днях украинские ученые из Института молекулярной биологии и генетики сообщили о том, что штамм мутировал и превратился в еще более опасный вирус.

В частности, они провели исследование 17 образцов, взятых у больных из Ивано-Франковска после начала новой вспышки заболевания, и 2 образцов из Киева. После секвенирования во всех этих образцах были обнаружены новые мутации британского штамма.

По сообщению украинских ученых, эти модификации отличаются от штамма, который был впервые обнаружен в Великобритании осенью 2020 года. Главное отличие заключается в том, что новые мутации имеют критические изменения в участках, ответственных за скорость размножения вируса в клетке и реактивность иммунной системы человека. Ученые предполагают, что именно эта комбинация модифицированных штаммов британского варианта вызвала нынешнюю волну эпидемии и именно она объясняет частые случаи повторного инфицирования людей и сложное протекание коронавирусной болезни.

По словам представителей Института молекулярной биологии и генетики, представители ВОЗ согласились с выводами украинских ученых и предостерегли о появлении других опасных штаммов, которые фиксируются в других странах Европы.