Теперь во время похода можно убраться в лесу.

Украинская команда инженеров GlobalLogic представила приложение EcoHike, пишет Mind.ua. Презентацию устроили в Национальном природном парке «Сколевские Бескиды» в Карпатах, и это символично. Задача приложения — объединить усилия экоактивистов и туристов для уборки мусора в горах.


Идея приложения следующая. Если туристы обнаруживают в Карпатах мусор, который не получается убрать самим, место можно обозначить на карте. Тогда другие туристы смогут проложить маршрут так, чтобы сделать это и тоже отметить. Кроме того, приложения помогает наносить на карту обозначения мест вырубки лесов.

EcoHike работает и в режиме офлайн, если загрузить карту заранее. Тогда изменения появятся на ней, как только пользователь окажется в сети.


«Сейчас это просто фиксация проблемы. Но хочется, чтобы это приложение использовали компании, чтобы люди собирались для решения проблемы», — сказал лидер проекта Юрий Голованов.



Приложение EcoHike можно загрузить в украинских App Store и Google Play. Пока оно работает только в Украине, но в планах создателей расширить охват. Сейчас оно проходит финальные тестирования и с августа заработает в штатном режиме.