Компания Biosphere Corporation, которой принадлежат бренды салфеток Smile и товаров для уборки дома «Фрекен Бок», запускает на украинский рынок биоразлагаемые и компостируемые пакеты для мусора Go Green. С 20 января 2020 года они появятся на полках сети супермаркетов «АТБ», а в дальнейшем — в большинстве офлайн- и онлайн-магазинов Украины.

«Пакеты изготовлены из биополимера и состоят из сырья, полученного из возобновляемых источников природного происхождения, а также полимеров, которые образуются в ходе стандартных нефтехимических процессов из привычного углеводородного сырья, но обладают при этом способностью полностью разлагаться без остаточного микропластика», — сказано на странице компании в Facebook.

В том же посте Biosphere Corporation сообщает, что пакеты «соответствуют мировым стандартам», а именно — «bio-based», что означает, что продукт состоит не менее чем на 40% из сырья, полученного из возобновляемых источников природного происхождения, в том числе кукурузного крахмала; а также срок их компостирования составляет 6 месяцев при специальных условиях.

Однако важно отметить, что пакеты Go Green будут разлагаться только в условиях правильной утилизации, которых на данный момент Украине не существует в промышленных масштабах. К тому же они не отменяют необходимость сортировки отходов и их дальнейшей переработки.