В Украине 3 августа презентовали мобильное приложение для тех, кто страдает от домашнего или гендерно обусловленного насилия. Его разработали незаметным для обидчиков.

Об этом сообщила первая леди Елена Зеленская. Пишет Hromadske


В приложении есть тревожная кнопка, которую в момент опасности нужно зажать на 2 секунды, чтобы вызвать полицию. Кнопка выглядит как нейтральная иконка на экране смартфона.

Полезная информация и контакты других служб помощи доступны только в скрытом интерфейсе. Если человек нажмет кнопку вызова, полиция определит его пребывание через геолокацию. То есть говорить вслух, звоня по телефону 102, не нужно.


По словам Зеленской, название приложения не сообщается умышленно, чтобы о нем не знали потенциальные обидчики. А те, кто страдает от насилия, могут получить информацию и скачать программу, позвонив по горячей линии 116 123 или написав в личные сообщения на страницу «Разорви круг» в Facebook.

Приложение представила первая леди Елена Зеленская совместно с Министерством внутренних дел, Нацполицией, Фондом ООН в области народонаселения (UNFPA) и при поддержке посольства Великобритании.

«Противостояние российскому агрессору — не повод забывать о невоенном насилии. Напротив, после всего, что переживает наша страна, мы не будем терпимы к насилию уже никогда. Ни к какому насилию в любой форме», — подчеркнула первая леди.

Фото