Министр здравоохранения Максим Степанов рассказал о том, что сейчас в нашей стране разрабатывается свидетельство о вакцинации. Его получат украинцы, которые сделают две дозы прививки против COVID-19. По словам министра, сейчас проект такого документа находится на финальной стадии создания, а его разработкой Минздрав занимается совместно с Министерством цифровой трансформации.


В свидетельство о вакцинации будет внесена информация о том, когда человек получил прививку, и каков срок действия полученной вакцины согласно инструкции. Сейчас точная дата введения в действие этого документа пока не согласована. По словам Степанова, оно начнется, когда будет вакцинировано большинство украинцев. Напомним, по состоянию на 30 марта в Украине первую дозу вакцины против COVID-19 получили 212 896 человек.


Что касается других стран, то на данный момент, по сообщениям издания The Washington Post, сертификаты вакцинации для граждан США разрабатываются в Белом доме. А за реализацию проекта здесь отвечают МОЗ США и офис координатора по информационным технологиям в здравоохранении. Зато уже известно, что в странах Евросоюза паспорт вакцинации будет введен в действие 15 июня. Об этом рассказал европейский комиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон в эфире французского телеканала La Chaîne Info. Также чиновник продемонстрировал, как будет выглядеть документ. В частности, в него будет внесена информация о дате рождения человека, номер паспорта, название препарата, которым была сделана прививка и результаты ПЦР-теста или тестов на антитела, если они проводились.