Воздух в Украине, который должен был бы улучшиться из-за карантина, бьет рекорды загрязнения. По сравнению с прошлыми годами, нынешний март ознаменовался огромным количеством пожаров. 

Жители Киева жалуются на запах гари в воздухе, особенно ночью и утром, причиной этому — серия пожаров, которые охватили территорию Украины, пишет Хмарочос.

Каждую осень и весну украинцы палят сухую ботву, солому, камыши и все вокруг, включая диких животных. Однако в предыдущие годы зимой выпадало больше снега, а в марте еще было влажно. Сейчас пожарам способствует чрезвычайно сухая погода.

«За период с 23 марта по 4 апреля пожарные в Киеве 131 раз выезжали на тушение пожаров в экосистемах Киева, общая площадь которых — более 41 гектара. Причиной возгорания, чаще всего, является человеческий фактор: есть случаи поджогов мусора, травяного настила и листьев», — говорят в КГГА.

4 апреля также появились сообщения о пожаре в Чернобыльской зоне, вблизи села Владимировка. Виновником оказался 27-летний житель села Раговка, который поджег мусор и траву в нескольких местах.

В Киеве датчики saveecobot.com показывают прыжки ухудшение качества воздуха в выходные дни.

Пожарные публикуют пугающие кадры пожаров и пишут о гибели зверей в пожарах. Также Бучанский городской совет заявил, что зоозащитники готовят петицию с требованием увеличить штрафы за поджог в 50 раз.

Зоозахисники та свідомі громадяни готують петицію з вимогою збільшити штрафи у 50 разів.Яка Ваша думка: це допоможе…

Опубліковано Бучанська міська рада. Офіційна сторінка Неділя, 5 квітня 2020 р.

В условиях нынешней пандемии есть и еще один губительный фактор от повсеместных пожаров. Мало того, что дым от сжигания листьев и сухой травы производит мелкодисперсную пыль, которая рассеивается в воздухе и вредна для здоровья. Как говорит организация по защите окружающей среды «Екодія» в нашем материале о последствиях карантина для экологии, именно на таких мелких частицах от горения «любят» путешествовать вирусы, в том числе и COVID-19. А значит люди в регионах с более плохим качеством воздуха хуже перенесут эпидемию.