Верховная Рада во втором чтении и в целом поддержала законопроект, который усиливает административную ответственность за домашнее насилие.

Соответствующий законопроект поддержали 336 народных депутатов. Пишет Hromadske.


Нововведение предусматривает, что за совершение домашнего насилия и насилия по признаку пола отвечать будут также военнослужащие, полицейские и другие люди, на которых распространяется действие дисциплинарных уставов.


Причиной изменений в закон было то, что раньше были трудности с привлечением к ответственности за домашнее насилие военнообязанных, потому что это не является нарушением, связанным со службой.

А теперь за первое нарушение назначили штраф от 10 до 20 необлагаемых минимумов доходов (сейчас это от 170 грн до 340 грн для админнарушений), или общественные работы на 30-40 часов, или общественно полезные работы от 100 до 240 часов, или админарест до 10 суток. За повторное нарушение в течение года могут назначить общественные работы от 240 до 360 часов.


В пояснительной записке говорится, что общественно полезные работы — это оплачиваемые работы, вид и перечень которых определяет соответствующий орган местного самоуправления. Оплата за выполнение таких работ перечисляется пострадавшему человеку.

Также документ увеличивает сроки привлечения к административной ответственности за домашнее насилие с трех до шести месяцев со дня выявления нарушения.