Верховная Рада во втором чтении приняла законопроект, запрещающий сексизм и вводящий ответственность за дискриминацию женщин и мужчин в рекламе.

Законопроект №3427 поддержали 307 народных депутатов.

В Украине уже существует ответственность за дискриминацию в рекламе, в том числе и по признаку пола. В то же время в законе «О рекламе» конкретно не прописано, что именно означает дискриминация по признаку пола.

Поэтому депутаты поддержали введение в закон понятий «дискриминационная реклама» и «дискриминационная реклама по признаку пола».

В рекламе запретят показывать любое преимущество одного пола над другим, стереотипные роли мужчины и женщины, насилие по признаку пола, тело человека только как сексуальный объект. Также запретят рекламу с намеками (словами, звуками, изображениями) на секс, если он не касается рекламируемого продукта.

В случае использования дискриминации рекламодатель должен заплатить штраф в 10-кратном размере от минимальной заработной платы. В законопроекте к первому чтению также предполагалось наказание за повторное нарушение закона, однако в документе ко 2-му чтению этот пункт убрали.

Если стоимость рекламы не удается установить, то рекламодателя могут оштрафовать до 1 700 грн. Публичное опровержение дискриминационной рекламы может происходить добровольно или по решению суда.

Закон вступит в силу через три месяца после его опубликования.

Hromadske.ua