Во всех вопросах относительно коронавируса часто сложно разобраться даже нам, взрослым — а что уж говорить о детях, которым вдруг сообщили, что теперь нельзя гулять с друзьями на улице, а алгебра отныне будет проходить онлайн.

Издательство Nosy Crow объединило усилия с одним из лучших иллюстраторов мира Асель Шеффлера и подготовило книгу «Коронавирус. Книга для детей ». Украинское издательство Artbooks поддержало эту инициативу и перевело книгу на украинский язык — уже сегодня ее можно скачать с сайта, а позже — получить и в бумажном виде. И электронная, и аналоговая книги бесплатны.

В «Коронавирус. Книга для детей» рассказывается о том, что такое коронавирус, каких правил придерживаться во время карантина и какие последствия он может иметь. Контентом занимался Грэхем Мэдли, профессор Лондонского института гигиены и тропической медицины и специалист по моделированию инфекционных болезней, а также педагоги и детские психологи. «Детям обязательно нужно простым человеческим языком объяснить, почему они не могут ходить в садик или школу, играть на площадке или видеться с друзьями, — пишет в своем Facebook главная редакторка ArtBooks Маша Курочкина. — И эта книга — быстрая информационная и психологическая помощь».