В сентябре этого года издательство IST выпустит комикс про незрячих людей и для них, пишет Platfor.ma

Комикс называется «Блайндмен», а его авторы — художник-график Владимир Гавриш и сценарист Андрей Беницкий. Объёмное изображение в книге, выполненное тиснением на бумаге, будет сопровождаться поэтическими строками, напечатанными шрифтом Брайля.


«Блайндмен» появился как короткое сочинение для фестиваля комиксов в Италии ещё в прошлом году. Главный герой — незрячий человек, который касается стены и чувствует колебания звуковых волн, которые идут изнутри, расходясь по поверхности. По сюжету, тактильно герой воспринимает сначала гармоничные звуки, затем дисгармоничные (когда соседи передвигают мебель) и в итоге доходит до переживания сложного звукового пространства, где находится место различным типам звука.

После фестиваля комикс продолжил развиваться. Обыграв сходство с супергеройской тематикой, авторы хотели показать, что комикс как жанр может отойти от фантастических сюжетов и сосредоточиться на жизни реальных людей. По их словам, «Блайндмен» — это история о встрече с миром и самим собой.