Один из крупнейших производителей мяса птицы, компания «Мироновский хлебопродукт», прекратит производить фуа-гра и гусиное мясо к сентябрю 2019 года.

В компании говорят , производство фуа-гра не соответствует стратегии и политике компании, придерживающейся концепции благополучия животных.

Как известно, для производства фуа-гра используются негуманные методы обращения с животными. Гусей насильно откармливают до неестественных размеров, чтобы их печень увеличилась в 10 раз по сравнению с нормой. Затем птиц забивают, а жирную печень подают как фуа-гра.


Примечательно, что решение прекратить производство было принято после скандала в апреле этого года. Фонд «Открытые клетки» опубликовал видео , снятое одним из сотрудников фермы, где было видно, как птиц бросали в клетки, засовывали в них металлические трубы, смазанные машинным маслом, чтобы проталкивать птицам еду. А затем убивали и изувечивали, оставляя полуживых птиц гнить в кучах. 

Видео распространилось за пределами Украины, и, как пишет британский The Ecologist, «многочисленные рестораны Великобритании отреагировали на разоблачающее видео и отказались от фуа-гра в своих меню».

Фонд «Открытые клетки» говорит, что закрыть ферму — правильное решение, поскольку «жестокое обращение с животными — это плохой бизнес». Также фонд призывает рестораны отказаться от этого блюда.